Лікар радить, консультує, інформує

ЯК ВБЕРЕГТИСЯ ВІД ВАЖКИХ ХВОРОБ?

1. Регулярно провітрюйте житлове приміщення, особливо вранці і ввечері. Частіше проводьте вологе прибирання.

2. Вирощуйте кімнатні рослини. Вони здатні протягом 24 годин поглинути до 87% забруднень з повітря, в тому числі  бензол, трихлоротан, формальдегід та ін.

3. Не спалюйте самі й не дозволяйте спалювати іншим сміття та опале листя. Продукти згоряння є вкрай шкідливими як для людей, так і для довкілля.

4. Вживайте  знежирене молоко, кефір, ряжанку, сир, овочі та фрукти, разом з тим зменшіть вживання тваринних жирів, м’яса, цукру.

5. Для пиття та приготування їжі водопровідну воду очищайте за допомогою побутового фільтру.

7. Не накопичуйте вдома надлишків хімічних препаратів (пральних порошків, хімреактивів, фарб, лаків, ліків, аерозолів тощо), особливо в поганих (пошкоджених, негерметичних) упаковках. Вони небезпечно забруднюють повітря у ваших квартирах, шкодять  здоровю, а іноді стають причиною нещасть.  Коли працюєте з  токсичними речовинами, одягайте захисну маску, рукавички і добре провітрюйте приміщення.

8. Не сидіть перед працюючим телевізором ближче 2 метрів і довше 4 годин на день, бо це безумовно зашкодить вашому здоров'ю. Екран телевізора є слабким джерелом рентгенівського випромінювання.

9. Не затримуйтесь довго в зоні шкідливої дії радіоапаратури,  мікрохвильових пічок.

10. Будьте уважними при купівлі дитячого одягу, іграшок, меблів, пластикового посуду. Багато з цих речей виготовлено з домішками шкідливих речовин.

11. По можливості, не користуйтеся приладами для дистанційного керування, стільниковими телефонами, а також електронними ігршками, які генерують сильні електромагнітні поля.

12.  Відмовтесь від паління цигарок та вживання алкоголю.

Энтеровирусные инфекции – большая группа острых инфекционных заболеваний, характеризующихся разнообразными клиническими проявлениями с поражением центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, кожных покровов, мышц.

К энтеровирусным инфекциям относятся: герпангина, энтеровирусная диарея, острые респираторные заболевания, серозный менингит, эпидемическая миалгия, эпидемический геморрагический конъюктивит, инфекционная экзантема, пузырчатка полости рта и конечностей, полиомиелитоподобное заболевание, энцефалит, перикардиты и миокардиты, энцефаломиокардит новорожденных.

Инкубационный период заболевания длится от 2 до 10 дней. Восприимчивость человека к этим инфекциям высокая. Чаще всего болеют дети в возрасте от 3 до 10 лет.

Заболевание чаще регистрируется в летне-осенний период.

Возбудители энтеровирусной инфекции хорошо сохраняются в воде и почве, при замораживании могут выживать на протяжении нескольких лет, устойчивы к действию дезинфицирующих  средств и погибают при нагревании до 45º С через 45-60 секунд.

После перенесенных энтеровирусных инфекций образуется стойкий иммунитет против определенного вида возбудителя. Поэтому энтеровирусной инфекцией человек может болеть несколько раз за свою жизнь. Так же эта особенность не позволяет разработать вакцину.

Источниками инфекции являются больные с клиническими проявлениями заболевания и носители в течение нескольких недель и месяцев. Наиболее интенсивно возбудитель выделяется в первые дни болезни.

Заражение энтеровирусными инфекциями происходит несколькими путями: через загрязненные предметы окружающей среды (игрушки, столовая посуда), воду из децентрализованных источников (реки, озера, родники), продукты питания, воздух (при кашле, чихании) от больного человека к здоровому, от больного или носителя энтеровирусной инфекции к здоровому при несоблюдении правил личной гигиены.

Основными мерами профилактики энтеровирусных инфекций являются санитарно-гигиенические мероприятия, а именно:

- мыть руки после посещения туалета, прогулки на улице, перед приемом пищи;

- употреблять воду только кипяченую или расфасованную в заводскую упаковку;

- недопустимо использование для питья воду из открытых источников водоснабжения (река, озеро, родник).

С целью предупреждения осложнений течения заболевания не маловажное значение имеет обращение к участковому врачу (педиатру, терапевту), которые смогут установить своевременно диагноз и оказать квалифицированную помощь.